Регуляторная гильотина

"Регуляторная гильотина" - инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять — соответствуют ли они современным реалиям. Если соответствуют, то нормы остаются, если нет, то они отменяются или изменяются.

Не секрет, что этих нормативно-правовых актов чересчур много. Более того, среди них до сих пор встречаются те, что были приняты еще при СССР, эти акты часто противоречат более поздним, но формально продолжают действовать.

При нынешнем уровне технологического развития это является одним из основных препятствий для развития бизнеса, при этом не достигается ключевая цель этих требований — безопасность людей.

Именно поэтому Правительство приняло решение провести «регуляторную гильотину».

Результатом проведения "регуляторной гильотины" должно стать существенное сокращение административной нагрузки на бизнес — с одной стороны, а с другой — повышение уровня безопасности потребителей.

Чтобы разобраться во всех изменениях, коснувшихся сферы промышленной безопасности, энергетики, строительства, охраны труда с 1 января 2021 г., участвуйте в наших тематических вебинарах.

Также мы предлагаем информационный справочник, посвященный основным изменениям в области промышленной безопасности, вступившим в силу в 2021 году: «Регуляторная гильотина в сфере промышленной безопасности» Выпуск-1.