Обновление экзаменационных билетов (тестов) по промышленной безопасности в 2021 г.

С 1 января 2021 г. вступили в силу актуализированные нормативные правовые акты в области промышленной безопасности, подготовленные в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». В связи с этим были обновлены экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации по промышленной безопасности.

Напомним, что аттестация по промышленной безопасности проходит на Едином Портале Тестирования (ЕПТ), даже если Вы сдаете не в Ростехнадзоре, а в комиссии организации.

Аттестация проходит в соответствии с постановлением Правительства от 25.10.2019 г. № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики». В нем же приведен перечень категорий сотрудников, кто должен проходить аттестацию по промышленной
безопасности.

Области аттестации изменились и содержатся в новом документе - Приказ Ростехнадзора от 04.09.2020 № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Аттестация в Ростехнадзоре проводится в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 06.11.2019 № 424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности
гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».